Rabu, 13 Juli 2011

administrasi guru lengkap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 1. Tanggal :
2. Tanggal :
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Menjelaskan sistem klasifikasi dan kegunaan polimer
Kompetensi Dasar : Menjelaskan kegunaan polimer
Indikator : - Mendefinisikan polimer sebagai struktur yang panjang dan rumit (makromolekul)
- Menyebutkan kegunaan polimer sesuai penggunaan sehari-hari di lingkungan
I. Tujuan pembelajaran : - Siswa dapat mendefinisikan polimer
- Siswa dapat menyebutkan kegunaan polimer
II. Materi Pembelajaran :
A. Pengertian Polimer
Polimer berbentuk makromolekul yang tersususn dari molekul-molekul sederhana (monomer) yang bergabung membentuk ikatan secara kovalen.
Monomer-monomer pembentuk polimer ada yang sejenis dan ada pula yang tidak sejenis.
Misalnya : A + A –A–A– (monomer sejenis)
A + B –A–B– (monomer tidak sejenis)
Reaksi pembentukan polimer disebut Polimerisasi.
Polimerisasi dibedakan menjadi 2 macam :
1. Polimerisasi radiasi, yaitu penggabungan monomer-monomer melalui reaksi adisi.
Contoh :
nCH2 = CHCl ………. CH2CHCH2CH…..


2. Polimerisasi Kondensisasi, yaitu penggabungan monomer dengan ikatan tertentu antar 2 gugus fungsi disertai pelepasan molekul sederhana seperti H2O
Contoh :





nHOC(CH2)4 + nH2N(CH2)6NH2[C(CH2)4CN(CH2)6N]n + (n-1)H2O
H H

B. Kegunaan polimer :
1. Polietena (CH2CH2)n
Digunakan untuk film, tas plastik, dab botol plastik
2. Polivinil klorida (PVC) (CHCH2)n

Cl
Digunakan untuk pembungkus kabel dan piringan hitam.

3. Polipropilena (CHCH2)n

CH3
Digunakan untuk tali plastik, fiber dan bahan perahu
4. Teflon (CF2 CF2)n
Digunakan untuk salutan (coating) alat masak
5. Orlon (akrilan) ( CH2CH)n

CN
Digunakan untuk bahan serat tekstil
6. Polistiren (CHCH2)n

C6H5
Digunakan untuk pembungkus / isolasi
7. Bakelit :









Digunakan untuk kaca kendaraan perang/kapal
8. Nilon
O O

(C(CH2)4 C NH (CH2)6 NH )n
Digunakan untuk bahan sandang
9. Dakron
(  C  C6H4C  O CH2  CH2  O )n
O O
Digunakan untuk bahan sandang
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama
A. Kegiatan Awal
1. Dibuka dengan berdoa
2. Menginformasikan barang-barang yang terbuat dari bahan polimer
B. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan pengertian polimer
2. Menjelaskan kegunaan polimer
3. Memberi contoh-contoh polimer yang ditemukan di alam
C. Kegiatan Akhir
1. tugas mencari polimer dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan Kedua, dst
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku Kimia SMA
VI. Penilaian : - Tes Tertulis
- Tugas



Mengetahui
Kepala Sekolah


Drs. E. Sigit Nursugiantoro
NIP. 19590501 198602 1 005 Kulon Progo, 14 Januari 2008
Guru Mata Pelajaran


KHOMARUDIN, S.Pd
NIP: 19700610 200701 1 027


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 1. Tanggal :
2. Tanggal :
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
Standart Kompetensi : Menjelaskan sistem klasifikasi dan kegunaan polimer
Kompetensi Dasar : Mengklasifikasi polimer
Indikator : Pengelompokkan polimer berdasarkan pembentukkannya
I. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat mengelompokkan polimer berdasarkan pembentukannya, senyawa pembentuknya, bahan penyusunnya
II. Materi Pembelajaran :
Klasifikasi Polimer
a. Menurut asalnya polimer dibedakan menjadi 3 macam, yaitu :
1). Polimer alam
a). Protein dengan monomer asam amino
Contoh : albumin, globulin, keratin dan Hb
b). Selulosa dengan monomer glukosa
Contoh : Kertas, kayu, dan serat makanan
c). Kanji dengan monomer glukosa
Contoh : Kentang, Terigu
d). Karet dengan monomer isoprena
2). Polimer sintesis
a). PVC dengan monomer Vinil klorida
b). Polietena dengan monomer etena
c). Poliester dengan monomer etena 1, 2 diol dan asam benzena 1, 2 dikarboksilat
d). Nilon dengan monomer asam adipat dan 1,6 diamino heksana
e). Bakelit dengan monomer fenol dan formaldehid
3). Polimer turunan


a). Selulosa Xantat
(C6H9O4OH)x + xNaOH C6H9O4ONa)x + xH2O
Selulosa alkali selulosa


b). Selulosa nitrat
HNO3 + H2SO4
(C6H7O2(OH)3)n (C6H7O2(ONO2)3)n + 3nH2O

c). Selulosa asetat
Dibuat dari selulosa yang direkasikan dengan cuka es dan anhidrida asam asetat.
b. Menurut jenisnya, monomer pembentuk dapat dibedakan menjadi 2, yaitu:
1. Homopolimer, adalah polimer yang tersusun oleh satu macam monomer.
Contoh: PVC, sellulosa, glikogen.
2. Kopolimer, adalah polimer yang tersusun oleh lebih dari satu macam polimer.
Contoh: bakelit, nilon, dakron.
c. Menurut sifatnya, terhadap pemanasan dapat dibedakan menjadi 2 macam, yaitu:
1. Termoplastik, yaitu polimer yang jika dipanaskan menjadi lunak tetapi setelah dingin mengeras kembali.
2. Plastik termoset, yaitu jenis plastik yang tetap keras meskipun dipanaskan. Plastik jenis ini tidak dapat dicetak ulang menjadi bentuk lain.
Misalnya bakelit, poliester, dan urethan
d. Menurut kegunaannya dapat dibedakan menjadi 3 macam, yaitu:
1. Polimer plastik, adalah jenis polimer yang mempunyai sifat plastis.
Contoh: PVC, polietena, dan polipropilen.
2. Polimer serat, adalah polimer yang dapat dibuat serat-serat.
Contoh: selulosa, poliester, nilon, dan dakron.
3. Polimer elasfoler, adalah polimer yang mempunyai sifat elastis.
Contoh: karet alam, karet buatan.
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama
A. Kegiatan Awal
1. Berdoa.
2. Mendefinisikan pengertian polimer.
B. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan pengelompokan polimer berdasarkan:
 Asal polimer.
 Jenis polimer.
 Sifat terhadap pemanasan.
 Kegunaannya
C. Kegiatan Akhir
1. Mengelompokkan polimer berdasarkan:
 Asal polimer.
 Jenis polimer.
 Sifat terhadap pemanasan.
 Kegunaan polimer.
Pertemuan ke dua, dst.
V. Alat/Bahan Sumber Belajar : Buku kimia SMA.
VI. Penilaian : - Tes tertulis.
- Tugas.


Mengetahui
Kepala Sekolah


Drs. E. Sigit Nursugiantoro
NIP. 19590501 198602 1 005 Kulon Progo, 14 Januari 2008
Guru Mata Pelajaran


KHOMARUDIN, S.Pd
NIP: 19700610 200701 1 027

Tidak ada komentar:

Posting Komentar